Subasta 985, Lote # 221
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Lance sin suerte Firmado y fechado 09 Óleo sobre tela Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Esta obra se basa en una fotografía del torero madrileño José Tomás recibiendo una grave cornada en el muslo derecho en la Plaza Las Ventas, en junio del 2008. Tras sucesivos viajes entre Europa y México, se estableció definitivamente en la Ciudad de México a finales de los años setenta. A partir de 1982 su producción artística da un giro, puesto que trata temas más "mexicanos" en sentido antropológico y reivindicativo. Fuente consultada: CHENILLO ALAZRAKI, Déborah et ál. Los Parra-Gironella. Un collage familiar. México. Centro de las Artes de San Luis Potosí, Centenario. 2012- 2013, Pág. 326. 100 x 150 cm Estimado $150,000-200,000