Descripción detallada Lote 221

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 221

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

Lance sin suerte
Firmado y fechado 09
Óleo sobre tela
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista.
Con etiqueta de El Aire Centro de Arte.
Esta obra se basa en una fotografía del torero madrileño José Tomás recibiendo una grave cornada en el muslo derecho en la Plaza Las Ventas, en junio del 2008.
Tras sucesivos viajes entre Europa y México, se estableció definitivamente en la Ciudad de México a finales de los años setenta. A partir de 1982 su producción artística da un giro, puesto que trata temas más "mexicanos" en sentido antropológico y reivindicativo.
Fuente consultada: CHENILLO ALAZRAKI, Déborah et ál. Los Parra-Gironella. Un collage familiar. México. Centro de las Artes de San Luis Potosí, Centenario. 2012- 2013, Pág. 326.
100 x 150 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote